Agenda de charlas y conferencias de la AgroActiva

4 | junio | 2015

Agenda de charlas y conferencias de la AgroActiva

jornadaSe dio a conocer la agenda de charlas y conferencias de la AgroActiva, entre el 10 y el 13 de junio, que será esponsoreada por Speed Agro y Summit Agro.

Como es habitual cada año, el Salón Auditorio de AgroActiva presentará una nutrida agenda de charlas y conferencias para productores y contratistas. Más allá que el fuerte de la exposición es la variedad de maquinaria agrícola, vehículos y otros productos para la producción agropecuaria, muchos técnicos, ingenieros, asesores y visitantes en general del evento se toman un rato para presenciar una charla.

La temática, auspiciada por Speed Agro y Summit Agro como sponsors del Auditorio, será muy variada y va desde el manejo de pasturas hasta los negocios con agroinsumos vía internet, pasando por perspectivas económicas, posibilidades de inversión y muchos otros temas de interés.

La carpa Auditorio estará ubicada a pocos metros del ingreso, y los horarios de las disertaciones, que estarán a cargo de reconocidos profesionales, se difundirán por diversas vías.

La siguiente es la agenda de charlas y conferencias de la AgroActiva

Miércoles 10

14:00 hs – 15:00 hs – Espacio asignado Bolsa de Comercio de Rosario

¿Cómo será la comercialización de granos en Argentina en el futuro?

Disertantes a cargo:

  • Julio Calzada (BCR)
  • Ivan Dalonzo (ROFEX)

15:00 – 16:00 hs

Control mecánico de malezas en siembra directa

Disertante a cargo:

  • Carlos Baumer

16:00 – 17:00 hs – Espacio asignado a KWS

“Híbridos KWS desarrollados para brindarle al productor un herramientas más en el control de malezas”

Disertante a cargo:

  • Federico Larrosa – Analista de Producto – Desarrollo

 

Jueves11
“Las malezas difíciles se llevan todas las miradas”

9:00 – 11:00 hs

Curso de reconocimiento de Malezas en macetas (GRUPO I)

11:00 – 11:30 hs Espacio asignado a Summit Agro

Presentación del portfolio de Herbicidas

11:30 – 12:00 hs Espacio asignado a Speed Agro

Ing. Agr. Joel SuviradaTécnicas de Aplicación de Fitosanitarios

12:00 – 14:00 hs Almuerzo libre

14:00 – 16:00 hs Curso de reconocimiento de malezas en macetas (GRUPO II)

16:00 – 16:15 hs café

16:15 – 16:45 hs Espacio asignado a Speed Agro

Ing. Agr. Ignacio Cesanelli  – Experiencia en el uso de coadyuvantes multiacción  en el control de malezas

16:45 – 17:15 hs Espacio asignado a Summit Agro

Ing. Agr. Fiorela Baruzzo – Presentación portfolio de Herbicidas


Dinámica del Curso

Se reconocerán malezas de ciclo otoño-invernal y primavero-estival en macetas, a modo de aumentar las eficiencias de control y manejo, si las malezas son reconocidas desde estadios muy temprano, se podrán tomar decisiones más certeras y contundentes.

Docentes a cargo del curso

– Ing. Agr. Delma Faccini – Facultad de Ciencias Agrias de la UNR

– Ing. Agr. Luisa Nishelson – Facultad de Ciencia Agrarias de la UNR

 

Viernes 12

Campaña 2015/16 – Las malezas resistentes y cuáles serán los manejos para su control – Taller debate

9:00 – 9:15 hs – Apertura del Taller de Malezas Resistentes

Ing. Agr. (Esp) Gabriel Tuttolomondo Facultad de Ciencias Agrarias de la UNR

9:15 – 10:15 hs

La evolución de las malezas en la Zona Núcleo – Estrategias de manejo campaña 2015/16

Ing. Agr. Pablo Ponzio Asesor Técnico Referente Zona Núcleo

10:15 – 10:30 hs café

10:30 – 11:15 hs Espacio asignado Aapresid

Malezas difíciles. ¿Dónde estamos y hacia dónde vamos?

Ing. Agr. Matias Bertolotto – REM Aapresid

11:15 – 12:15 hs

Problemas actuales de malezas en la región sojera núcleo: Origen y alternativas de manejo

Ing. Agr. Juan Carlos Papa INTA Oliveros – Zona Núcleo Pampeana

12:15 – 13:30 hs Invitación lunch

Visitas Stand Speed Agro – Summit Agro – Sponsors Exclusivos

13:30 – 14:30 hs

Manejo de las principales malezas tolerantes y resistentes en la zona centro de la región Pampeana

Ing. Agr. Juan Carlos Ponsa INTA Pergamino – Zona Centro Pampeana

14:30 – 15:30 hs Espacio Asignado a CREA

Malezas en los Sistemas Agrícolas CREA

Ing. Agr. Adrián Rovea – Región CREA Sur de Santa Fe

15:30 – 16:30 hs – Córdoba

Problemática de malezas en el centro de Argentina

Ing. Agr. Lucas Remondino (Universidad Católica de Córdoba)

16:30 – 16:45 hs Espacio Asignado a Summit Agro

Presentación Porfolio Herbicidas  – Ing. Agr. Fiorela Baruzzo

16:45 – 17:00 Espacio Asignado a Speed Agro

Experiencia en el uso de coadyuvantes multiacción  en el control de malezas en el norte Argentino Ing. Agr. Agustín Pitavino

17:00 – 17:30 hs Mesa de discusión

–          Espacio de preguntas para los disertantes     –

17:30 hs cierre de la edición 2015 auditorio AGROACTIVA

 

Sabado 13

El conocimiento del INTA al productor
9:00 – 9:45 hs –

Presente y futuro de la agricultura y ganadería de precisión

Ing. Agr. Andres Méndez INTA Manfredi

9:45 – 10:30 hs

Siembra de Precisión

Ing. Agr. Juan Pablo Velez – INTA Manfredi

10:30 – 10:45 hs Café

10:45 – 11:30 hs

Agregado de valor en origen y la importancia para el productor agropecuario

Ing. Agr. Fernando Ustarroz – INTA Manfredi

11:30 – 12:15 hs

Forrajes conservados y como mejorar la calidad

Ing. Agr. Federico Sánchez INTA Manfredi

12:15 – 13:00 hs

Alternativas en bioenergía

Ing. Agr. Marcos Bragachini – Ing Agr Diego Mathier –  INTA Manfredi

Print Friendly, PDF & Email
Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail
4 | junio | 2015

Destacadas

Busque por fecha

julio 2019
D L M X J V S
« Jun    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031